РУ БЕ EN

Педагогиада – 2023 прошла в ГУО «Гродненский областной институт развития образования»

15.05.2023

11 и 12 мая учащиеся педагогической группы «Журавлики» государственного учреждения образования «Большеберестовицкая средняя школа имени С.О. Притыцкого» приняли участие в «Педагогиаде – 2023». Организатором двухдневного профориентационного мероприятия выступило ГУО «Гродненский областной институт развития образования».

В рамках фестиваля «Педагог – моё призвание» учащиеся посетили творческие площадки, где познакомились с условиями поступления на педагогические специальности учреждений образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка», «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», «Барановичский государственный университет», «Полоцкий государственный университет имени Ефросинии Полоцкой». В этот же день ребята посетили мастер-классы, проводимые студентами педагогических специальностей учреждений высшего образования. Участники имели возможность познакомиться с созданием дидактических игр, используемых в обучении дошкольников и учащихся начальных классов, поработать в творческой мастерской и изготовить понравившийся предмет украшения, вспомнить учебный материал и применить его на практике.

Второй день прошёл под названием «Диалог опыта и молодости, науки и практики». Команды выступили с творческими номерами, рассказали о себе и своей деятельности. Следующим соревновательным этапом для ребят стала научная олимпиада по педагогике: разгадывание кроссворда, решение кейса, составление синквейна.

В рамках Педагогиады прошла научно-практическая конференция. Учащаяся 10 «А» класса Петшик Карина выступила с исследовательской работой по теме «Фальклорныя традыцыі береставічан». Все участники конференции были отмечены сертификатами.

Завершилось мероприятие панельной дискуссией «Я выбираю профессию педагога». Активное общение со студентами-выпускниками педагогических классов, молодыми педагогами и учащимися педагогических классов позволило убедиться в важности и престиже педагогической профессии, роли учителя в воспитании подрастающего поколения, а также рассмотреть компетенции педагога, необходимые для осуществления педагогической деятельности.