РУ БЕ EN

Прием в учреждения образования

Прием в 10 класс в 2023/2024 учебном году

Прием в 10 класс в 2023/2024 учебном году осуществляется приемной комиссией учреждения образования на основании Правил приема (зачисления) лиц для получения общего среднего образования в средних школах, утвержденных постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 №269.

 

Предельная численность обучающихся при реализации образовательной программы общего среднего образования  в государственном учреждении образования «Большеберестовицкая средняя школа имени С.О.Притыцкого» – 70 человек. В XI-х классах обучается 32 человека, набор в X-е классы составляет 38 человек.

 

УСЛОВИЯ ПРИЕМА

В ПРОФИЛЬНЫЙ КЛАСС

 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

Группа педагогической направленности с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Русский язык»,  «Английский язык» и обязательным освоением программы факультативного занятия «Введение в педагогическую профессию». Средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 7 баллов и отметки по предметам, которые будут изучаться на повышенном уровне, не ниже 7 баллов.

Группа аграрной направленности с изучением на повышенном уровне учебных предметов «Биология»,  «Химия» и обязательным освоением программы факультативного занятия «Введение в аграрные профессии». Средний балл свидетельства об общем базовом образовании не ниже 5 баллов и отметки по предметам, которые будут изучаться на повышенном уровне, не ниже 6 баллов.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ,

ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ В ПРИЕМНУЮ КОМИССИЮ

  1. Заявление лица, достигшего четырнадцати лет, и с согласия одного из его законных представителей. От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем. В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в школе.
  2. Свидетельство об общем базовом образовании.
  3. Документы, подтверждающие право на льготы (при наличии льгот).
  4. В случае подачи документов от имени абитуриента его законным представителем предъявляются документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, и копия документа, удостоверяющего личность абитуриента.

 

Период приема документов: с 12 июня по 10 августа

 

Время приема документов:

понедельник – среда             15.00 – 17.00

четверг – пятница                   8.00 – 11.00

 

Место приема документов: кабинет        №104 (1 этаж)

 

Информация о зачислении в 10 класс учреждения образования будет размещена 25 августа 2023 г. на информационном стенде в фойе 1 этажа и на официальном сайте УО.

свернуть

Порядок приёма в учреждения образования

Порядок приёма в учреждения образования

Прием лиц в Учреждение образования осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании.

В учреждение образования принимаются дети, которые постоянно проживают в Республике Беларусь, независимо от их места жительства и гражданства, а также иностранные граждане, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь.

КОДЕКС Республики Беларусь ОБ ОБРАЗОВАНИИ

Статья 151.  Общие требования к приему (зачислению) лиц для получения общего среднего образования в учреждениях образования

Прием (зачисление) лиц в учреждение образования для освоения содержания образовательной программы начального образования осуществляется по достижении этими лицами на начало учебного года возраста шести лет или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.
По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Преимущественное право при приеме (зачислении) в государственные начальную школу, базовую школу, среднюю школу, гимназию (для получения общего базового образования) имеют лица, проживающие на территории, за которой закреплено соответствующее учреждение образования. В приеме (зачислении) в учреждение образования лицу, проживающему на территории, за которой закреплено это учреждение образования, может быть отказано только по причине отсутствия в нем свободного места.

При наличии свободных мест в учреждение образования могут приниматься (зачисляться) лица независимо от места их жительства. Сроки и порядок приема (зачисления)
в учреждения образования на свободные места лиц, не проживающих на территории, за которой закреплено соответствующее учреждение образования, определяются Положением об учреждении общего среднего образования или его виде. В случае отсутствия свободного места в учреждении образования лицо, законный представитель несовершеннолетнего лица, проживающие на территории, за которой закреплено это учреждение образования, обращаются в иное учреждение образования или структурное подразделение местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющее государственно-властные полномочия в сфере образования на территории административно-территориальной (территориальной) единицы по месту проживания лица, законного представителя несовершеннолетнего лица.

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители подают следующие документы:

- заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

- медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

- свидетельство о рождении ребенка.

Прием (зачисление) лица, достигшего возраста четырнадцати лет, в учреждение образования для получения общего среднего образования осуществляется на основании его заявления и с согласия одного из его законных представителей при предъявлении свидетельства о рождении или документа, удостоверяющего личность, медицинской справки о состоянии здоровья, справки об обучении, если иное не установлено настоящим Кодексом. 

 

свернуть

Об организации приёма в I классы учреждений общего среднего образования

22.03.2023

Интернет-ресурсы: