РУ БЕ EN

Профильное обучение

Педклассы

Открытие профильных классов педагогической направленности и обязательное освоение учебной программы факультативного занятия «Введение в педагогическую профессию» утверждены постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.03.2017 № 27.

  

 В 2022г. 45% студентов педагогических университетов являются выпускниками педклассов, каждый третий выпускник педагогического класса выбирает профильный университет, каждый четвёртый из тех, кто поступает на бюджет на педагогические специальности учреждений высшего образования-выпускник педагогических классов.

 За пять лет с 2018 по 2022 год количество педклассов в Гродненской области выросло на 32, с 88 до 120, количество учащихся на 127, с 798 до 925.

 Наблюдается стабильная положительная динамика учащихся, поступивших на педагогические специальности:

 2020г – 29%, 2021г –32,3%, 2022г – 40,7%.

 2022г – 25,1% выпускников получили целевые направления, 8.4% на педагогические специальности.

 

Клубовец — педклассовцу (разработки и мероприятия)

Будущему абитуриенту

Полезные книги

Полезные фильмы

свернуть

АГРОГИАДА

С целью популяризации аграрных профессий среди выпускников учреждений общего среднего образования, а также проведения более эффективной профориентационной работы, оказания методической помощи педагогам в организации и проведении факультативных занятий, совершенствования сотрудничества между учреждениями общего среднего, высшего образования и дополнительного образования взрослых государственное учреждение образования «Гродненский областной институт развития образования» совместно с учреждением образования «Гродненский государственный аграрный университет» проводит аграрно-педагогическое образовательное мероприятие – АГРОГИАДУ – для педагогических работников, реализующих программу факультативных занятий «Введение в аграрные профессии», а также учащихся 9-11 классов, изучающих (или планирующих изучать) данный факультативный курс.

 

Учащиеся школы Патуринская ИринаСулавко УльянаРыжевская АнастасияСевко Анастасия под руководством учителя биологии Онищенко Зои Александровны – команда «БЕРЕГИНИ» – приняли участие в V АГРОГИАДЕорганизованной Гродненским областным институтом развития образования совместно с Гродненским государственным аграрным университетом. Целью данного мероприятия является популяризация аграрных профессий среди учащихся учреждений общего среднего образования, ориентировано оно на педагогических работников, реализующих программу факультативных занятий «Введение в аграрные профессии», и учащихся 9-11 классов, изучающих (или планирующих изучать) данный факультативный курс.

  АГРОГИАДА длилась 18 дней и проводилась в два тура. 16 дней в заочном туре принимали участие 48 команд, ребята ежедневно выполняли веб-квесты и агропрактикумы. К очному туру была допущена 31 команда.

  Очный тур состоялся 12-13 мая. 12 мая в ГРОИРО участники АГРОГИАДЫ приняли участие в аграрно-педагогическом образовательном мероприятии – квестомания «Стать агрономом – это здорово!», в агро-олимпиаде учащиеся выполняли мини-хакатон «Строим сити-ферму». 13 мая на базе ГрГАУ проходил 2-й тур – профессиональная квест-игра «КОМПАС PROFESSIONAL», презентационные занятия по кафедрам и концепт-презентации аграрных вузов и ссузов «Беларусь аграрная».

  По итогам «Агро-олимпиады – 2022» учащаяся аграрной группы Рыжевская Анастасия награждена Дипломом III степени. Диплом участника квест-игры «КОМПАС PROFESSIONAL» получила команда «БЕРЕГИНИ» нашей школы.

а6

а5

а4

а3

а2

а1

свернуть

Агроклассы

С 1 сентября 2018 года в учреждениях образования Республики Беларусь на III ступени общего среднего образования функционируют профильные классы аграрной направленности, в которых изучаются на повышенном уровне отдельные учебные предметы и дополнительно осваивается содержание учебной программы факультативных занятий «Введение в аграрные профессии», которая разработана Министерством сельского хозяйства и продовольствия и утверждена постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 04.07.2018 № 58.

В пояснительной записке к учебной программе факультативных занятий сказано, что создание профильных классов аграрной направленности призвано привлечь к обучению по 24 аграрным специальностям выпускников учреждений общего среднего образования, что будет способствовать приобщению учащихся к будущей деятельности в аграрном секторе страны, улучшению подготовки высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса; даст возможность обучающимся проводить первичную самодиагностику своих способностей и определиться с правильностью выбора дальнейшего обучения.

Согласно указу № 209 Президента Республики Беларусь внесены изменения в указ № 80 от 7 февраля 2006 года «О правилах приема лиц для получения высшего образования І ступени и среднего специального образования». Принятые изменения позволяют выпускникам профильных аграрных классов при поступлении на условиях целевой подготовки специалистов быть зачисленными в аграрные вузы страны по результатам собеседования без вступительных испытаний (при наличии в аттестате отметок не ниже 7 баллов по соответствующим профильным предметам).

свернуть

Интернет-ресурсы: