РУ БЕ EN

Профильное обучение

В соответствии с Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2015 год, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2015 года № 110, начиная с 2015/2016 учебного года на III ступени общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования введено профильное обучение, в рамках которого предусмотрено изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне, а также возможность проведения факультативных занятий профессиональной направленности (профессионально ориентированных курсов) с целью  ориентации на получение педагогических специальностей, специальностей государственных органов обеспечения национальной безопасности Республики Беларусь и иных специальностей.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 января 2018 г. № 30 «О приеме в учреждения общего среднего образования и обучении в них», постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 марта 2018 г. № 10 «Аб унясенні дапаўненняў і змяненняў у пастанову Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь ад 20 снежня 2011 г.  № 283» в учреждениях общего среднего образования в 2018/2019 учебном году могут создаваться классы (группы) с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, которые могут функционировать на II и III ступенях общего среднего образования. Указанные документы предоставили равные возможности как учащимся гимназий, так и школ на изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне.

 

Полезные интернет-ресурсы для выбирающих профессию

www.rikz.unibel.by – сайт Республиканского института контроля знаний.

На сайте Вы сможете получить исчерпывающую информацию о сроках проведения централизованного тестирования, о новых правилах, а также оперативно узнать результаты репетиционного и централизованного тестирования.

http://www.kudapostupat.by - информационно-справочный ресурс для абитуриентов. ВУЗы и ССУЗы Беларуси, специальности и квалификация, централизованное тестирование, удобная система поиска.

www.proforientator.ru – сайт разработчиков теста «Профориентатор» (лаборатории «Гуманитарные технологии» МГУ им. М.В. Ломоносова).На сайте даются рекомендации по успешному выбору профессии, приводится рейтинг самых доходных специальностей и обзор перспектив развития рынка труда.

http://pedlib.ru/Books/1/0291/index.shtml - Пряжников Н.С. Профориентация в школе: игры, упражнения, опросники (8-11 классы). - Москва: Вако, 2005. - 288 с.

 

Ресурсы Интернета:

информация о высших учебных заведениях Республики Беларусь, включает сведения о специальностях, правилах приема, результатах конкурса за предыдущий год:

  

Интернет-сайты по трудоустройству в Республике Беларусь:

Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь -http://www.mintrud.gov.by

Брестского облисполкома - http://www.brest-region.gov.by

Витебского облисполкома- http://www.vitebsk-region.gov.by 

Гомельского облисполкома – http://www.gomel- region.gov.by  

Гродненского облисполкома – http://www.grodno-region.gov.by/ru

Минского облисполкома – http://www.minsk-region.gov.by/

Минского городского исполнительного комитета – http://www.minsk. gov.by

Могилевского облисполкома – http://www. region.mogilev.by

свернуть

Интернет-ресурсы: