РУ БЕ EN

Об изменениях в школьном питании

Об изменениях в школьном питании

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2022 года №917 изменены правила школьного питания.

Теперь при расчёте платы за питание не учитываются дни, когда обучающиеся не получали питание по причине их отсутствия в учреждении образования. Законные представители обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников учреждения образования о предстоящем отсутствии обучающегося.

Кроме того, платить за школьное питание законные представители должны будут ежемесячно не позднее 25-го числа текущего месяца на текущий счёт в банке по учёту бюджетных и иных государственных средств организаций, определяемых учредителями учреждений образования или облисполкомами в соответствии с бюджетным законодательством.

Образовавшуюся задолженность по оплате школьного питания будут взыскивать по закону.

Учащиеся 5-11-х классов, которые проживают в сельской местности, смогут питаться бесплатно, если такое решение примут местные исполнительные органы.

Изменены и сроки подачи документов. Для получения бесплатного питания законные представители подают заявление до 25 августа.

С 1 сентября 2024 года школа переходит на новые принципы школьного питания.

Интернет-ресурсы: