РУ БЕ EN

Апрель 2023

В национальной культуре и исторической памяти любого народа сосредоточены колоссальные духовные богатства. Это нравственный стержень, который объединяет и помогает сохранить национальную самобытность.

 27.04.2023 года состоялось  мероприятие информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина». Главная тема мероприятия «Гордость за Беларусь. Культура белорусского народа: традиции, наследие, современность». Гостями сегодняшнего мероприятия стали Наталья Михайловна Торгонская, директор государственного учреждения культуры «Музей Белки в г.п.Б.Берестовица», Александра Ивановна Каравай, режиссер народного театрального коллектива «Магия игры».

Наталья Михайловна Торгонская рассказала о том, что историко-культурное наследие Беларуси представляет собой совокупность наиболее отличительных результатов и свидетельств исторического, культурного и духовного развития белорусского народа, воплощенных в историко-культурных ценностях, включенных в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, который ежегодно расширяется.

Ребята делились своим мнением о том, почему же так важно сохранить духовные ценности и традиции, сформированные на основе исторического опыта многих поколений.

Александра Ивановна Каравай познакомила учащихся с традициями и обрядами, которые  хранят и возрождают в нашем районе, продемонстрировала видеосюжет «Колядные цари в Семежево. Необычайные деревни».

В конце мероприятия ребята предположили, что может сделать каждый из нас, чтобы сберечь и приумножить историко-культурное наследие Беларуси.

5

7

8

11

Интернет-ресурсы: